Взят автокредит в банке РусФинанс 10.10.2008 г. на 5 лет Fiat Palio1999 год и теперь нет возможности его погашать.
Наташа, добрый день! Ситуации, подобные Вашей мы неоднократно разрешали и можем предложить варианты: но чтобы дать исчерпывающий ответ, необходимо смотреть условия кредитного договора. Как правило, до тех пор, пока кредит полностью не выплачен Банку, приобретенная машина находится у банка в залоге (но по условиям ВАШЕГО договора этого может не быть!).
На практике некоторые банки идут навстречу своим клиентам и практикуют следующую схему: Вы подыскиваете покупателя на машину, он вносит банку непогашенную Вами сумму кредита, а оставшуюся часть цены передает Вам; залоговое обременение с автомобиля снимается, кредитный договор прекращается.
В остальных случаях Вы сможете продать машину с согласия Банка (без расторжения кредитного договора), т.к. машина будет находиться в залоге у банка до полного погашения Вами кредита. При этом приобретатель машины получит залоговое обременение, что, вероятно негативно скажется на желании приобрести заложенную машину.
Желаем Вам удачи! С уважением, Красненко Д.А., юрист (www.avantaspb.com)