Но сотрудники автосалона без согласия владельца разобрали двигатель
Исходя из текста Вашего вопроса, Вы не составляли никаких документов при передаче автомобиля автодилеру. По крайней мере не составлялся заказ-наряд на ремонт автомобиля.
Права и обязанности возникают из сделки. Сделки между юридическим лицом и физическим лицом совершаются в письменной форме. Договор считается заключенным, когда по всем существенным его условиям достигнуто соглашение. В Вашем случае речь идет о договоре подряда или возмездного оказания услуг, предметом которого является ремонт конкретного узла автомобиля. В данном виде договора существенными условиями являются предмет договора (конкретный объем работы или указание конкретной услуги) и срок выполнения работ (оказание услуги). В связи с тем, что заказ-наряд на ремонт Вами не подписывался, то договор считается незаключенным, что означает отсутствие у Вас обязанности по оплате оказанной автодилером услуги (выполненной работы).
Отказ автодиллера вернуть Вам автомобиль можно кваллифицировать как самоуправство или вымогательство, что дает Вам повод обратиться с соответсвующим заявлением в милицию. В порядке гражданского спора Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения с компенсацией морального вреда. Можно добавить и другие требования.