Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможность уменьшить алименты на ребенка при заключении соглашения через натариус - альтернатива подаче на мировой суд

Вопрос №10756869 из г. Самара
опубликован 08.06.2016, 13:52
У моего гражданского мужа от первого брака есть ребенок, платит он 25% ребенку алименты и 25% долг, если я заключу с ним соглашение через натариус на алименты моего ребенка, сможет ли он уменьшить алименты? Что бы было 33% на двоих? Или соглашение через натариус не даст больше возможности, чем если я подам на мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше обратиться в суд. Но не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа.

08.06.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.06.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

08.06.2016, 13:53

Меня интерисует, как лучше сделать, что бы алименты раздились на 33%

Подать на алименты в суд? Или можнр по согласию завереным нотариусом

Где больше шансы?

08.06.2016, 13:58

лучше через суд.

08.06.2016, 13:59