LSN Messenger
Ульяновск, 08.06.2016, 14:02

Жена моего сына подала на алименты и приставы продолжают преследовать нас, несмотря на решение суда

Вопрос №10757086 из г. Ульяновск
опубликован 08.06.2016, 14:02
Жена моего сына, находясь в браке, подала на алименты для 10 месячного сына, и на свое содержание до достижении ребенком 3-х летнего возраста, с его согласия. Сын работает вахтовым методом, поэтому его подолгу нет дома. Суд состоялся и вынес решение без объяснения причины - ОКАЗАТЬ в удовлетворении иска. Думали, что на этом дело закончилось, но ошиблись. Наш почтовый ящик забит письмами от судебных приставов, которые информируют о том, что возбуждены два исполнительных производства, письма приходят от двух приставов. Суд в иске отказал, тогда на каком основании приставы возбудили исполнительные производства, продолжают высылать письма, в которых информируют о том, что за просрочку (на основании статей...) будут насчитывать проценты, звонят, приходят домой, беседуют с соседями, и на информационном сайте разместили о нем информацию. В иске отказал суд, а приставы усердно исполняют то, чего нет. Какие шаги предпринять мне, чтобы все этот остановить. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Борисовна, а Вы уверены, что суд в полном объеме отказал жене Вашего сына? Прочтите внимательно решение суда: резолютивную часть. Приставы так просто без Исполнительного листа не приходят и ничего не возбуждают. Обращайтесь к ним. В Постановлении о возбуждении исп. производства четко все указано.

08.06.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Суд состоялся и вынес решение без объяснения причины - ОКАЗАТЬ в удовлетворении иска.

такого не может быть, чтобы отказали в алиментах на ребенка и супругу

И приставы просто так закидывать письмами не будут

Возьмите нотариальную доверенность от сына и сходите к приставам, уточните, что и как

08.06.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

оформите нотариальную доверенность от сына. после этого вы можете представлять его интересы в судебных и иных инстанциях. знакомиться с материалами, обжаловать вынесенные акты и т.д. и т.п., т.е. активно представлять его интересы.

08.06.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дополнение дословно:Мировой судья....... рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску.... к ...о взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и супруги, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, мировой судья решила: в удовлетворении исковых требований....к.... о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и супруги ОТКАЗАТЬ. далее указаны сроки обжалования. Вот все что написано.

08.06.2016, 17:30

Истцу надо подать мировому судье заявление о выдаче мотивированного решения. Ст.199 ГПК РФ.

08.06.2016, 17:34

Такое бывает, если супруга не могла сформулировать как взыскивать: либо с зарплаты либо в твердой денежной сумме. Но, ведь она могла решение суда обжаловать? И могли в апелляции новое решение вынести. Вам надо брать доверенность и идти разбираться с приставами. У них все документы есть.

08.06.2016, 17:36