Судебный пристав возбудил два исполнительных производства в отношении 15-летнего сына на налог на имущество на 18000 рублей - Правомерно ли ограничение права на выезд из РФ?
Судебный пристав возбудил два исполнительных производства в отношении несовершеннолетнего сына (15 лет) по судебным приказам о взыскании налога на имущество общей суммой 18000 руб. Правомерны ли действия судебного пристава, который вынес постановление об ограничении права на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ в связи с неоплатой ребенком сумм по данным исполнительным производствам.
Это возможно, однако неясно каким образом у ребенка 15 лет образовались налоговые долги, он собственник доли в квартире? В таком случае налог должны оплачивать его представители (родители), поэтому сейчас им родителям нужно отменить судебный приказ на основании которого вынесено определение о взыскании денежных средств и в исковом производстве решать этот вопрос
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних
есовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
Александр, действия ОСП в лице пристава-исполнителя могут быт признаны незаконными. Обращаться нужно или:
1. в Суд;
2. В Прокуратуру.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление о возб. Исп. производства, постановление об ограничении пава на выезд, документы на руках?