Москва, 28.07.2010, 12:34

Как защитить брэнд - расследование нелегального производства точных копий женских сумок в России

Вопрос №1075728 из г. Москва
опубликован 28.07.2010, 12:34
История: Я работаю в компании, которая является эксклюзивным представителем (дистрибьютором) нескольких брэндов женских аксессуаров в России. Вчера по дороге с работы наткнулся на магазин, который продает точные копии (пр-во Китай) некоторых наших товаров, а именно - женских сумок. Естественно, они гораздо дешевле оригиналов, но найти внешние различия крайне сложно. Даже упаковка, карточки, сертификаты и т.д. - все присутствует в коробке. На вопрос они настоящие? - мне честно сказала продавщица, что эти сумки сделаны в Китае, просто очень похожи на некоторые известные марки. Вопрос: можем ли мы, как полноправные представители владельца брэнда, под который сделаны эти копии закрыть этот магазин (с правоохранительными органами, естественно), какая может быть ответственность к тому, кто продает эти копии. И являются ли они контрафактной продукцией, если их не продают в виде оригинал, но дешевле, а продают как да, она просто похожа. Но, повторюсь, похожа так, что не отличить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, В ОБЭП Вы можете обратится для проведения проверки товара на предмет контрафакции реализуемого товара.

28.07.2010, 14:16

Здравствуйте Дмитрий,

вопросы связанные с интеллектуальной собственность очень сложны. Если вас интересует односложный ответ, то да возможность защиты Ваших прав есть. Но это оччень сложная кропотливая и комплексная работа... Необходимо изучить все нюансы прежде, чем делать какие-то выводы.

С уважением.

28.07.2010, 12:39

Интересное дело! Но оно, Дмитрий не может разрешаться виртуально, поскольку относится к делам высшей категории сложности.

28.07.2010, 12:40

Добрый день Дмитрий!

Мнение коллег и мое полностью совпадают, позволю себе лишь дополнить тем, что если такие ответ Вас не устраивают, то Вы в праве защищать свои права любыми законными способами! Обратитесь в ОВД ОБЭП по месту нахождения магазина.

Всего доброго!

28.07.2010, 14:00

Дмитрий, во-первых, у вашей фирмы должны быть полномочия от производителя на такие действия. Во-вторых, дизайн сумок и других аксессуаров запатентован, полагаю. Поэтому, для того, чтобы пойти в ОБЭП, необходимы документы, подтверждающие интеллектуальные права производителя, представителем которого является фирма, а также образцы аксессуаров, произведенных по патенту собственника, произведенные в Китае. Должно быть также заключение экспертизы, подтверждающее, что дизайн одинаков. Кроме того, стоит поинтересоваться, может, китайская фирма выкупила патент. Вот в таком ключе следует действовать, по моему мнению.

28.07.2010, 14:22

Добрый день Дмитрий!

Так как Ваша организация является дистрибьютором, то она в свою очередь является и правообладателем торговой марки, поэтому Вам стоит обращаться в суд, утверждая, что нарушены авторские права компании. При этом придется доказывать, что товар из Китая поддельный, иначе сложно добиться правды в суде.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович

28.07.2010, 20:19

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Примеров китайского товара аналогичных вашему только с другой продукцией на территории России очень много.

Только в рамках уголовного дела имеется возможность доказать, что данный товар имеет контрафактное происхождение.

Для этого потребуется проанализировать всю цепочку поставки данного товара на территорию России, а это очень большая работа и в данном криминальном бизнесе завязаны интересы высокопоставленных чиновников.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июля 2010г

01:38 уф.вр.

28.07.2010, 23:38

А с чем мне обратиться в ОВД ОБЭП? Магазин же не претендует на то, что товар настоящий. Я же не могу им запретить продавать товар только потому, что он похож на наш. Хотя, повторюсь, похож как две капли воды. И продавцы же честно говорят: да, у нас продукция похожа на известный брэнд, но только потому, что это правда красивый дизайн. Вот и с чем я в БЭП приду?

С уважением, Дмитрий

28.07.2010, 14:10