1) Основания отчисления из детского сада - что говорит закон?\n2) Летний период в детском саду - права и законные основания для отсутствия ребенка.

1)На каких законных основаниях могут отчислить из детского сада (в договоре, уставе и др. документах ДОУ никакой особой информации нет)? 2)Есть ли законные основания не водить ребенка в детский сад летом? Т.е. есть ли какой-то период, предусмотренный законом, когда ребенок может пропустить детский сад с сохранением места (пусть даже и с оплатой пропущеного времени).
Лучший ответ

1) за неуплату например

2)

Есть ли законные основания не водить ребенка в детский сад летом?

конечно есть..напишите заявление и не водите

Кроме неуплаты. Имеются ввиду пропуски без болезни и не во время отпуска родителей. Из-за этого отчисляют или просто заставляют этот период оплачивать? Ребенок ведь тоже устает от сада (вставать рано по утрам, шумно всегда). Есть возможность его иногда не водить, например недельку, или летом подольше, например месяц. Могут ли в таком случае нас отчислить. Заведующая говорит, что их проверяют, и если заплатили, должны ходить, иначе отчислят. какое заявление писать?

Внимательно читайте договор, который вы заключали с дошкольным учреждением. В нем должно быть установлено максимальное количество дней, которые вы можете пропустить. В одних учреждениях — 75 дней, в других — 90. В любом случае по правилам детских садов придется писать заявление на имя заведующей с указанием причины прогулов (отпуск родителей, выезд за границу, санаторно-курортное лечение и т.д.).