Отчего он вырос так сильно (Папа мне сказала, что платил 9 руб (наверно, за кв м (?), а сейчас - 350 руб)?
Здравствуйте Александра.
Налоговые ставки земельного налога устанавливаются законом органов местного самоуправления и не могут превышать пределы, установленные налоговым кодексом Российской Федерации . Таким образом, с 2005 года налоговые ставки согласно п1 ст. 394 Налогового кодекса РФ, составляют 0,3 процента в отношении земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства или приобретенных для жилищного строительства; приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; 1,5 процента в отношении прочих земельных и участков. Расчет налога исчисляется из % отношения т.е. 0,3 % от кадастровой оценки земли.
Льготы ветеранам так же могут предоставляться, законодательным актом органов местного самоуправления о земельном налоге.
В вашем случае, Александра необходимо найти постановление органов местного самоуправления об установлении ставок земельного налога и о предоставлении льгот ветеранам по месту нахождения земельного участка, т.е в Калужской области.
буду расследовать.:)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))