Волгоград, 08.06.2016, 17:20

Моего сына обвиняют в краже инструментов, но это клевета - рассказ родителя

Вопрос №10759132 из г. Волгоград
опубликован 08.06.2016, 17:20
Моего сына обвиняют в воровстве они копали у одной бабке канаву под водопроводную трубу. После того как закончили через несколько дней у неё с крыльца пропали инструменты перфоратор и ещё что-то.бабка вроде-бы видела как кто-то в чёрной футболке убегал со двора через заднюю калитку а когда пришли разбираться указала на моего сына так как только он в этот момент был в чёрной футболке. Сначала её внуки требовали 10 тысяч а сегодня приезжал участковый грозятся завести дело. Как быть если сын ничего не брал это клевета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело судя по всему еще не возбудили и не известно возбудят ли вообще. Если участковый вызовет к себе дайте объяснение о своей непричастности. Возможно возбудят в отношении неустановленного лица, тогда будут вызывать в качестве свидетеля. Бабка-то вообще писала заявление или нет?

08.06.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

участковый говорил что хотят возбудить дело и чтобы этого не произошло нужно пойти к ним договориться.О чём можно договориться если они уверенны что это был он и требуют деньги?

08.06.2016, 18:22

Пишите заявление в полицию, укажите что у Вас вымогают деньги. Ст. 163 ук.

08.06.2016, 18:26

я так поняла что сыну не грозит наказание. если я правильно поняла, то Вам огромное спасибо за разъяснение.

08.06.2016, 18:34

Нет доказательств - ничего и не будет. А вот они уже занимаются вымогательством.

Статья 163. Вымогательство

 

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

08.06.2016, 18:39