Свекровь обвиняет нас в краже ее золотого кольца - что делать в этой ситуации?
Свекровь обвиняет моего мужа, моего сына ему 17 лет и меня в краже ее золотого кольца, обвиняет всю нашу семью так как не знает кто именно это совершил., а самое главное мы ее кольца не брали и даже не могли знать где оно лежало и не видели в этот день вообще. Как нам быть в этой ситуации так как она грозится что подаст заявление в полицию на всех на нас а это клевета.
Решайте проблемы по мере поступления: обратится в полицию, вас придут опросят. Пусть доказывают, что именно вы украли кольцо. Вы сможете обратиться в суд с иском о клевете:
УК РФ Статья 128.1. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.