Как правильно оформить документы в международной семейной паре при рождении ребенка в СПб - регистрация брака или ребенка и нотариальное заверение признания отцовства?
Я-гражданка РФ, прописана в СПб и рожать буду в СПб, отец-гражданин Германии, с отцом ребёнка расписываться планируем после родов (в СПб). Вопрос: что лучше сначала сделать: зарегистрировать брак или ребёнка? Нужно ли заверять нотариально заявление о признании отцовства?
Отвечаю, исходя из того, что Вы сообщаете, что брак будет зарегистрирован после рождения ребенка.
Если на момент рождения ребенка Вы не будете состоять с его отцом в браке, то установление отцовства происходит в органах ЗАГС по совместному Вашему с отцом ребенка заявлению.
И не будет иметь значения дата регистрация брака, если она произойдет после рождения ребенка. Основание - ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Зарегистрируйте брак.