Кызыл, 26.07.2016, 17:46

Как оформить отцовство, если ребенок родится в России, а отец является гражданином Кыргызстана?

Вопрос №11102339 из г. Кызыл
опубликован 26.07.2016, 17:46
Меня волнует вопрос об установлении отцовства. Беременна, скоро рожаю. Отец ребёнка гражданин Кыргызстана а я россиянка. Какие документы нужны что бы оформить отцовство? Отец находится в Кыргызтане, а рожать буду в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды;

заявление о рождении ребенка;

документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя;

документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (статьи 15-17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является (ст. 48 Закона № 143-ФЗ): совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

26.07.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

если он не против, то может сам написать согласие, а если против, придется устанавливать отцовство в судебном порядке

26.07.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

достаточно совместного заявления отца и матери ребенка. Либо судебное решение.

26.07.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Отцовство устанавливается по совместному заявлению родителей в ЗАГСе. Если отказывается, то подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

26.07.2016, 17:55

Отец ребёнка согласен. Только проблема в том что он не может приехать в Россию во время рождения ребёнка. Каким образом бы можем оформить отцовство, какие документы он должен нам отправить оттуда? И в какой форме?

01.08.2016, 07:32

только его личное присутствие

01.08.2016, 07:34

Без его личного присутствия оформить не сможете.

01.08.2016, 07:36

Если не может присутствовать при регистрации рождения ребенка в загсе, то потом в судебном порядке устанавливать отцовство.

01.08.2016, 07:36