Как вернуть задаток за квартиру, если не удалось выкупить ее в срок?

Дали задаток 70 % от стоимости квартиры (есть расписка). Написали расписку, что в течение трех месяцев обязуемся отдать остальные 30 %, но выкупить не могу из-за отсутствия средств. Хозяин и деньги не возвращает и говорит, чтобы покинули квартиру. Что делать?
Лучший ответ

Если оформили именно как задаток, то вернуть будет проблематично. Необходимо смотреть расписку для более качественной и подробной консультации. Всего наилучшего.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А договор КП заключен и зарегистрирован..--если нет обращайтесь в суд и взыскивайте сумму аванса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

договаривайтесь. или деньги или покинуть квартиру

Собственник имеет право оставить задаток у себя. Квартира вам не принадлежит.

Спасибо за помощь!