LSN Messenger
Вологда, 08.06.2016, 19:24

Право наследования имущества после смерти бывшего мужа, полученного в браке - возможность оспорить дарение и права наследников

Вопрос №10760289 из г. Вологда
опубликован 08.06.2016, 19:24
Уже не первый раз задаю похожий вопрос, извините, но всё таки, мне в браке было подарено имущество, прошло больше года как брак расторгнут, живём гражданским браком с бывшим мужем, он очень болен, вопрос: в случае смерти бывшего мужа, имеют ли право наследники и каким образом как то узнать и оспорить дарение или на это имеет право только бывший муж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сделку родственники могут только при условии, что они не знают о дарении вам имущества, срок исковой давности для них начнет течь с того момента, как они узнали или должны были узнать о сделке. Поэтому сейчас рекомендую в письменном виде сообщить им о состоявшемся дарении.

И второе. Основанием для оспаривания сделки, скорее всего, будет предполагаемая недееспособность мужа в момент совершения сделки. Пусть пойдет на освидетельствование и возьмет справку о своем психическом состоянии, справку сохраните, она вас очень выручит, если вдруг будет суд. Удачи!

09.06.2016, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То, что подарено, принадлежит только тому, кому подарили.

08.06.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

боюсь, что нервы начнут "трепать" родственники, не муж...

08.06.2016, 19:26

От этого никто не застрахован.

08.06.2016, 19:28

Такое возможно, поэтому важно переоформить во время всю недвижимость по данному договору дарения через Росреестр.

08.06.2016, 19:28

Но это все бессмысленно,если у Вас на руках свидетельство о гос.регистрации права собственности.

08.06.2016, 19:29

в ГУЮ всё оформлено на меня, ещё 3 года назад, дарение

08.06.2016, 19:31

В таком случае не стоит и переживать, Ольга.

08.06.2016, 19:35

се свидетельства на руках, уже три года

08.06.2016, 19:34

Здравствуйте. Нет оснований для оспаривания, поэтому зря переживаете

08.06.2016, 19:43

У Вас всё законно. Не переживайте.

09.06.2016, 14:57

Ольга, имущество мне не муж дарил, тоже справку нужно?

09.06.2016, 14:55

Никаких справок не нужно.. и оснований переживать тоже нет

удачи

09.06.2016, 14:56

Не нужно справок, Ольга.

09.06.2016, 14:57