Право наследования имущества после смерти бывшего мужа, полученного в браке - возможность оспорить дарение и права наследников
Уже не первый раз задаю похожий вопрос, извините, но всё таки, мне в браке было подарено имущество, прошло больше года как брак расторгнут, живём гражданским браком с бывшим мужем, он очень болен, вопрос: в случае смерти бывшего мужа, имеют ли право наследники и каким образом как то узнать и оспорить дарение или на это имеет право только бывший муж? Спасибо.
Оспорить сделку родственники могут только при условии, что они не знают о дарении вам имущества, срок исковой давности для них начнет течь с того момента, как они узнали или должны были узнать о сделке. Поэтому сейчас рекомендую в письменном виде сообщить им о состоявшемся дарении.
И второе. Основанием для оспаривания сделки, скорее всего, будет предполагаемая недееспособность мужа в момент совершения сделки. Пусть пойдет на освидетельствование и возьмет справку о своем психическом состоянии, справку сохраните, она вас очень выручит, если вдруг будет суд. Удачи!
То, что подарено, принадлежит только тому, кому подарили.
боюсь, что нервы начнут "трепать" родственники, не муж...
От этого никто не застрахован.
Такое возможно, поэтому важно переоформить во время всю недвижимость по данному договору дарения через Росреестр.
Но это все бессмысленно,если у Вас на руках свидетельство о гос.регистрации права собственности.
в ГУЮ всё оформлено на меня, ещё 3 года назад, дарение
В таком случае не стоит и переживать, Ольга.
се свидетельства на руках, уже три года
Здравствуйте. Нет оснований для оспаривания, поэтому зря переживаете
У Вас всё законно. Не переживайте.
Ольга, имущество мне не муж дарил, тоже справку нужно?
Никаких справок не нужно.. и оснований переживать тоже нет
удачи
Не нужно справок, Ольга.