Имею ли я право на долю отца в квартире после его смерти?
В 1998 году был произведен двойной родственный обмен квартир. Мы с моим старшим братом обменялись однокомнатными квартирами (квартира моего мужа-S 31 кв.м в старом доме и квартира моего брата-S 41 кв.м. в новом доме, т.к брат хотел свою однокомнатную квартиру и изолированную малосемейку жены обменять на двухкомнатную квартиру, а новую однокомнатную квартиру большей площади решили остаивить в семье.) и родители обменяли свою двушку в хрущевке (42 кв.м) на теперь уже нашу однокомнатную (S 41 кв.м) . В 2009 году брат вынудил родителей написать на него дарственную на квартиру (у родителей были равные доли в квартире). В этом году умерла наша мама, отец 70 летний старик перенес две операции на глаза, за отцом ухаживаю я (готовлю, стираю, навещаю), а брат даже редко звонит отцу. Имею ли я право на долю отца в квартире после его смерти?
Анна, ну если ваши родители подарили жилье вашему брату, то получается, что наследовать после них нечего, так как к моменту смерти в их собственности жилья уже не будет. Можно попытаться оспорить договор дарения, но это непросто так как нужны очень веские основания.
Если у отца нет доли и он подарил ее вашему брату,то вы никакого права на наследство не имеете потому, что наследства нет.