Как прописать своего ребенка, если родитель не соглашается и не выдает домовую книгу?
Я не могу прописать своего ребенка, ему 5 мес. Я мать-одиночка, прописана в частном доме у деда моего. Он не соглашаеться прописать моего сына, мотивируя метрами жил. площади. Не дает домовую книгу. Что я могу сделать, чтоб забрать книгу? И как мне ребенка прописать.
Лучший ответ
Своего малолетнего ребенка Вы вправе прописать без согласия собственника. Основание ст. 20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его законных представителей (родителей). В случае отказа УФМС в регистрации ребенка по месту жительства попробуйте обжаловать отказ в суд.
С уважением.
P.S.
Предоставления домовой книги для регистрации не нужно, только Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.