Могу ли я без его согласия или по суду прописать своего сына.
Уважаемая Дарья!
В соответствии с действующим законодательством в возрасте до 10 лет ребенок имеет безусловное право быть прописанным по месту жительства своих родителей. Оформление прописки осуществляется в обычном порядке и не занимает много времени.
Процедура прописки несовершеннолетних максимально формализована и не требует согласия собственника.В случае, если собственник жилья высказывает несогласие с пропиской ребенка, но имеется прописка одного из родителей в данном помещении, ребенок все равно будет прописан на данной жилой площади.
Судебные претензии в данном случае возникают не столько к собственникам жилья, сколько к органам миграционной учета либо управляющим организациям, которые в силу незнания закона, отказывают в регистрации несовершеннолетнего.