Вопросы: На основании какого закона покупатель должен был уведомить меня об обнаружении дефекта (поломки)?

09 марта 2010 г. я как физ. лицо по договору купли-продажи передал грузовик с прицепом-цистерной (все б/у) другому физ. лицу. Получил задаток. Но 16 марта 2010 г. он прислал претензию о том, что через три дня после эксплуатации в цистерне образовалась сквозная дырка. И типа я скрыл скрытый дефект и не рассказал ему об этом.

Я знаю, что с момента обнаружения дефекта или поломки меня должны были пригласить на составление специального акта. Этого сделано не было.

Вопросы: На основании какого закона покупатель должен был уведомить меня об обнаружении дефекта (поломки)? Какие вообще действия он должен был совершить чтобы уведомить меня? Надо ли было нам составлять акт о поломке и что это за акт! Какие сроки у него были для моего уведомления? Для чего и на основании чего составляется Акт о поломке!*

Лучший ответ

Статья 483. ГК РФ (Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи)

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

если в договоре у вас не было прописано того, что а\м переходит к покупателю по акту приема-передачи, в котором вы и должны были бы зафиксировать все недостатки товара, то при разрешении спора вы можете говоритиь об обычае делового оборота, так как закон прямо не говорит о необходимости составления данного акта, но указывает, что Если порядок проверки качества товара не установлен законом или иными правовыми актами, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

составление указанного Вами акта, как раз предупредлило бы вызможные споры относительно качества товара, относительно причин возникновения недостатков товара и установления вины в возникнвении недостатков каждой из сторон договора