Проблемы с регистрацией для беженцов - поиск жилья с временной пропиской вызывает сложности

Мы с мужем - беженцы из Украины (временное убежище). Жилье арендуем. Здесь нас зарегистрировали по месту проживания (согласно "буквы закона", люди, не имеющие гражданства РФ, должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания). Сейчас мы ищем квартиру (аренду), поскольку с 1 сентября здесь будет жить уже хаз. этой квартиры. При поиске квартиры столкнулись с проблемой - регистрация. Т.е., квартиры нам сдают охотно, но регистрировать не хотят. Мы бы не поднимали этот вопрос, но таковы требования УФМС. Как быть с регистрацией, если даже агенства недвижимости не берутся искать квартиру с временной пропиской (говорят, что вероятность найти жилье с временной регистрацией равна 99%) Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте Наталья! Думаю, что надо поступить проще. Регистрация в одном месте - квартира в другом. Можно, конечно, продолжать биться головой в закрытую дверь, но вряд ли вам "добропорядочные люди" позволят зарегистрироваться в своей квартире.

Для многих регистрация, что-то вроде права собственности. Хотя это уже давно не так.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич

Спасибо, именно так и сделаю!