Москва, 09.06.2016, 01:41

Хочу купить у мамы квартиру в покупаемой ни кто не прописан! Можно ли использовать средства из материнского капитала?

Вопрос №10762702 из г. Москва
опубликован 09.06.2016, 01:41
Хочу купить у мамы квартиру в покупаемой ни кто не прописан! Можно ли использовать средства из материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете использовать, если сделка не фиктивна. С покупкой недвижимости с использованием м\к у родственников зачастую возникает очень много вопросов. Прямого запрета нет. Есть запрет на покупку жилья несовершеннолетними у близких родственников (в данном случае бабушки), но это тоже можно обойти. В этом вопросе очень много нюансов, будьте внимательны.

09.06.2016, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.Нет.

09.06.2016, 01:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Почему???Это же отдельная квартира?А выкупить долю в родительской квартире?

09.06.2016, 01:48

Прямых запретов на покупку недвижимого имущества у родственников в законе № 256-ФЗ, регулирующем вопросы материнского капитала, нет. Запрет действует только в отношении супруга (супруги) обладателя сертификата на средства маткапитал. На практике купить квартиру у близких родственников непросто. Во-первых, жилье, приобретенное с помощью средств МСК, должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей, «а действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. Это значит, что, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может купить квартиру или ее часть у бабушки-дедушки, тети или дяди. В принципе, это правило можно обойти, если несовершеннолетний ребенок не будет выступать в качестве покупателя. По закону квартира изначально может быть оформлена в собственность лишь обладателя сертификата на материнский капитал, если он даст обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств МСК (либо в течение 6 месяцев после снятия обременения, если жилье приобретается в ипотеку). Ну а потом действительно можно разделить недвижимость между родителями и детьми, например, прибегнув к договору дарения. Таким образом, несовершеннолетний ребенок получит свою долю в квартире по безвозмездной сделке, что не запрещено ГК РФ, и это делает возможным покупку жилья у близких родственников.

09.06.2016, 02:00