После покупки я написал заявление и меня приняли в члены кооператива, выдали соответствующую членскую книжку.
У Вас еще не возникло право собственности на гараж. Это право нужно зарегистрировать в Регистрационной палате. Основаниями для регистрации будут служить Ваша членская книжка, справка от председателя ГК о том, что Вы являетесь членом ГК, кадастровый паспорт на гараж и учредительные документы ГК.
Кадастровый паспорт Вы сами закажете в БТИ, справку возьмете от председателя, учредительные документы ГК, новерное, уже есть в Регистрационной палате.
Потом можете смело продавать. Участия ГК в продаже гаража не требуется. Никакой вред с ГК не взыскать, т.к. вы страдаете от собственной правовой неграмотности. Нужно обращаться к специалистам - реэлторам или юристам.
Вроде право собственности при выплате паевого взноса в полном объеме, возникает независимо от регистрации, как и право собственности наследника при открытии наследства, а так же в случае реорганизации юр. лица, т е это иной момент возникновения права собственности, как сказано в ГК: " Право собственности, подлежащее регистрации, возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законом"