Пользователь 9111.ru

После покупки я написал заявление и меня приняли в члены кооператива, выдали соответствующую членскую книжку.

В 2007 году я приобрёл у ф/л которое самостоятельно построило за свой счёт по устной договорённости с председателем гаражного кооператива гаражный бокс. Договор купли-продажи был устным, при этом данное лицо (застройщик) свои права на гараж не оформляло, членом кооператива не являлось. Сам объект (капитальный гараж) надлежащим образом в эксплуатацию введён не был (фактически это самовольная постройка). После покупки я написал заявление и меня приняли в члены кооператива, выдали соответствующую членскую книжку. По уставу г/к и в соответствии с членской книжкой я оплатил г/к паевой взнос. В уставе ГК сказано, что член кооператива, внёсший паевой взнос за гараж становится его собственником, однако ГК РФ определено, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его гос. регистрации. На сегодняшний день процедура узаконивания самовольной постройки проведена гаражным кооперативом, есть решение суда, но это всё для меня дело второстепенное. В 2009 году я решил продать этот гаражный бокс, однако в кооперативе правление поменялось и сейчас они переписывать гараж на нового владельца (выдать членскую книжку) отказываются, утверждая, что я вообще не имею на данный гараж никаких прав. Требуют передать им ключи от данного гаража. Один покупатель после подписания с ним договора купли-продажи гаража и получения отказа от правления кооператива в переоформлении (2009 ГОД) отказался от сделки, мы договор расторгли. Сейчас я всё-же продал (устно) данный гараж но по заниженной цене, при условии с покупателем, что я добьюсь переоформления книжки на него. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации чтобы взыскать с гаражного кооператива упущенную выгоду, моральный вред, и обязать их оформить гараж на нового владельца. Проблема в том, что правоустанавливающих документов на гараж (паспорт БТИ, свидетельство о гос. регистрации права собственности) ни в 2009 году ни сейчас нет. Есть только членская книжка по которой в 2010 году я оплачивал (а г/к принимал от меня) членские взносы за данный гараж. Могу ли я продавать не недвижимое имущество, а свои права владения и пользования гаражом (те права, которые мне даёт членская книжка в соответствии с уставом гаражного кооператива) и если да, то какой договор необходимо заключать с покупателем. Если есть необходимость, могу представить для рассмотрения устав Г/к. Если возможно, то рассмотреть мой вопрос с учётом нежелания сторон по договору на стадии оформления сделки обращаться в регистрирующие органы со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Спасибо.
Лучший ответ

У Вас еще не возникло право собственности на гараж. Это право нужно зарегистрировать в Регистрационной палате. Основаниями для регистрации будут служить Ваша членская книжка, справка от председателя ГК о том, что Вы являетесь членом ГК, кадастровый паспорт на гараж и учредительные документы ГК.

Кадастровый паспорт Вы сами закажете в БТИ, справку возьмете от председателя, учредительные документы ГК, новерное, уже есть в Регистрационной палате.

Потом можете смело продавать. Участия ГК в продаже гаража не требуется. Никакой вред с ГК не взыскать, т.к. вы страдаете от собственной правовой неграмотности. Нужно обращаться к специалистам - реэлторам или юристам.

Вроде право собственности при выплате паевого взноса в полном объеме, возникает независимо от регистрации, как и право собственности наследника при открытии наследства, а так же в случае реорганизации юр. лица, т е это иной момент возникновения права собственности, как сказано в ГК: " Право собственности, подлежащее регистрации, возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законом"