Свидетельство о праве на наследство по закону (изначально без пристройки),

Хотим оформить в собственность долю жилого дома (г.Климовск МО).

Есть следующие документы:

свидетельство о праве на наследство по закону (изначально без пристройки),

технический паспорт на жилой дом (с пристройкой) от 2007 г.

В регистрационной палате сказали, что узаконить пристройку в нашем случае можно только в судебном порядке (проблема с родственниками, имеющими долю в том же доме и не желающими участвовать в оформлении собственности)

Как правильно написать заявление об узаконивании самовольной пристройки (образец) и какой комплект документов нужно предоставить в суд по данному делу?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Кира Владимировна, заявление нужно вписать в порядке предусмотренном 131,132 ГПК РФ, какого-либо конкретного образца сложно представить так как каждая ситуация индивидуальна, в части касаемо пристройки, почему она относится именно к Вам если дом частный в долевой сосбтвенности, значит и земля находится в общей долевой собственности, или будет таковым, и соотвественно на ту же пристройку теоритически можете претендоватьне только Вы, но и Ваши сособственники.

Думаю со всеми документами Вам нужно обратиться к юристу либо в суд,там так же есть юрист который оказывает помощь при составлении искового заявления

А так при наличии минимума информации сложно дать полный развернутый ответ.

С уважением Дмитрий

Спасибо, Дмитрий Владимирович за ответ.
Не подскажете, должна ли предоставляться бесплатная консультация по вопросам составления заявлений при суде или только "за денежку в соседнем здании"? мы пенсионеры. еще раз спасибо

Кира Владимировна,как правило юрист находится в суде, цена там только за составление искового заявления, везде по разному, но может от 500 -1000 рублей, во любом случае можете позвонить в суд,который будет рассматривать ваше дело и уточнить этот момент

С уважением Дмитрий

спасибо
Землянская Кира Владимировна