Вопрос: Являлась ли мама нетрудоспособным иждевенцем, имеющим право на наследование доли отчима?

Мама прожила с отчимом с 1970-1994 гг. Отчим меня не удочерил. В 1974 году мы получили 2-х комн. Квартиру и в 1995 г. ее приватизировали на всех без разделения долей. В 1994 г. они развелись. На время развода маме было 57 лет. В 2006 мама умерла завещав мне свою часть имущества. В 2008 году отчим признан судом безвести отсутствующим с 2000 года.

Вопрос: Являлась ли мама нетрудоспособным иждевенцем, имеющим право на наследование доли отчима? И наследую ли я это право от мамы?

Спасибо.

Лучший ответ

После ратсоржения брака мама не может являться иждивенцем мужа. Наследником отчима вы может являться как наследница последней очереди=пасынок , падчерица, если нет других наследников предыдущих очередей.

Уважаемая Галина Владимировна
Спасибо за ответ. Будем работать в этом направлении
Наталья