Когда вышел из магазина, ко мне подошли сотрудники ГИБДД и попросили документы от машины, для выяснения вопросов.
Добрый день, Рустам.
По сложившейся судебной практике, правонарушение считается оконченным, если лицо, находясь в состоянии опьянении включило двигатель и привело автомашину в движение. Но, к примеру, Верховный суд РФ, при пересмотре дела гр.Белоусова, осужденного Кунгурским районным судом Пермской области указал, что даже запуск двигателя с целью прогрева автомобиля еще не является управлением таковым (бюллетень ВС РФ № 5 за 1999 год).
При этом у всех на слуху случай, когда к административной ответственности привлекли водителя, двигатель автомашины которого вообще находился в ремонте.
К сожалению, в вашем случае факты очень тяжело доказываются. Поэтому основываться можно только на показаниях свидетелей, к которым традиционно велико недоверие судей. Ведь кто обычно является свидетелем, т.е. присутствует при задержании водителя? Обычно это родственники и друзья, находящиеся в машине, в том числе и при распитии спиртного в припаркованном автомобиле.
ДЛЯ ЗАМЕТКИ: в случае возникновения такой ситуации НЕОБХОДИМО зафиксировать факт того, что двигатель автомобиля был холодный. Если сотрудники УДП оформляют протоколы с соблюдением формальностей и пригласили понятых, то нужно обратить внимание понятых на температуру двигателя, открыть капот и предложить рукой оценить температуру (если двигатель действительно не заводился, конечно).
Однако, Ваше дело не бенадежное, вам помогут свидетельские показания.
С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.