Как действовать по завещанию на вклад в сбербанке и квартиру после смерти матери - ожидать 6 месяцев или действовать сразу?
Мама, при жизни составила завещание на вклад в сбербанке и квартиру. Мама умерла, мне необходимо ждать 6 мес. и заявляться на наследство или я могу действовать на основании завещания? Спасибо!
Здравствуйте!
Заявить о принятии наследства вы ОБЯЗАНЫ ДО истечения шести месяцев - то есть можете идти сегодня
УДАЧИ ВАМ
Нужно принимать наследство у нотариуса и получить денежные средства вы сможете только через 6 месяцев, когда получите свидетельство о праве на наследство.
Вам нужно обратиться к нотариусу, представить завещание, свидетельство о смерти, справку с места жительства. По истечении шести месяцев можно получить свидетельство о праве на наследство