Самара, 09.06.2016, 08:43

Как правильно оформить продажу паркинга с долей в праве 1/52 - необходимость получения согласия сособственников?

Вопрос №10764039 из г. Самара
опубликован 09.06.2016, 08:43
У меня есть паркинг. Он оформлен, как доля в праве 1/52. я хочу его продать. Как правильно юридически это оформить. Нужно ли мне получать согласие всех сособственников, если я продаю стороннему лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете направить остальным сособственникам заказной почтой с уведомлением письмо с предложением о выкупе у Вас вашей доли по конкретной цене.

В случае неполучения ответа в течение одного месяца, Вы можете продать ее за ту же цену или дороже, но не дешевле.

Можете обратиться к нотариусу, но этот может быть дорого.

Есть и другие советы для Вас.

09.06.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уведомить собственников Вы обязаны, так как паркинг является общей долевой собственностью

09.06.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Согласие не нужно, нужно сначала всем собственникам разослать предложения о выкупе доли (ст. 250 ГК РФ)

09.06.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

а если эти доли подарить с какой суммы покупатель будет выплачивать налог

09.06.2016, 10:11

Если дарите чужому человеку, с кадастровой стоимости доли посчитают налог - НДФЛ 13 %

09.06.2016, 10:14

Чужой покупатель должен будет уплатить налог в размере 13% кадастровой стоимости подаренного ему имущества.

Были случаи превышения кадастровой стоимости над рыночной стоимостью в несколько раз.

Если одаряемый - ваш близкий родственник - он не будет платить налог.

В случае совершения мнимой сделки дарения, которая по существу была сделкой купли-продажи она может быть признана судом недействительной. Возможны и иные последствия. Для Вас есть и хорошие новости.

09.06.2016, 11:52

С кадастровой стоимости.

09.06.2016, 12:44

что значит есть и хорошие новости

09.06.2016, 12:43

Устанавливайте по рыночной стоимости (не занижая ее).

09.06.2016, 12:45