LSN Messenger
Анадырь, 09.06.2016, 09:09

Имеет ли супруга право на оплату проезда для несовершеннолетней дочери? Вопрос законности требований работодателя и возможность обращения в суд.

Вопрос №10764263 из г. Анадырь
опубликован 09.06.2016, 09:09
Моему супругу предприятие отказывает в оплате проезда к месту отдыха моей несовершеннолетней дочери от первого брака, проживающей с нами. Я сама не работаю, мне оплачивают, но требуют предоставить НОТАРИАЛЬНО заверенную копию трудовой книжки и справку из Центра занятости, что не состою и пособие не получаю. Причем в Коллективном договоре предприятия написано все то-же самое, что в ПП РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда". Скажите пожалуйста, имеют ли право или нам в суд обращаться? И может быть есть подобные судебные решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, моя дочь от первого брака не является членом семьи, не смотря на то, что находится на иждивении у моего мужа? Ее отец проживает в другом регионе и соответственно прав на оплату ее проезда не имеет.

09.06.2016, 09:45

она не является членом семьи вашего супруга. На нее может брать "дорогу" родной отец.

09.06.2016, 09:47

Здравствуйте!

членом ЕГО семьи не является. И факт нахождения на иждивении еще нужно доказать - через суд . у нее есть свой отец, у которого на иждивении она находится без каких либо дополнительных доказательств

09.06.2016, 09:49

Совершенно законно. Дочь от первого брака, вашему нынешнему супругу не приходится прямым родственником.

Либо пусть удочеряет, и вы получите это право,

Либо вариантов других нет

09.06.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но в таком случае получается, что моя дочь не является членом семьи? Согласно законодательства, проезд оплачивается не работающим членам семьи - супруге и детям. И ребенок проживающий на Крайнем севере не имеет права на оплату проезда к месту отдыха, если его мать не работает?

Получается, моя дочь от первого брака не является членом семьи, не смотря на то, что находится на иждивении у моего мужа? Ее отец проживает в другом регионе и соответственно прав на оплату ее проезда не имеет.

09.06.2016, 09:45

она не является членом семьи вашего супруга. На нее может брать "дорогу" родной отец.

09.06.2016, 09:47

Здравствуйте!

членом ЕГО семьи не является. И факт нахождения на иждивении еще нужно доказать - через суд . у нее есть свой отец, у которого на иждивении она находится без каких либо дополнительных доказательств

09.06.2016, 09:49