LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.06.2016, 09:55

Безвыходная ситуация - как восстановить справедливость и получить возмещение после ДТП

Вопрос №10764628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2016, 09:55
Я попала в сложную ситуацию, помогите…. 15.11.2015 г на пешеходном переходе была сбита машиной (виноват водитель), компрессионный перелом позвоночника. .. Документы были отправлены в Дзержинский суд….Суд прошел без моего ведома и присутствия…никаких приглашений на него я не получала... Я узнала 08.06.2016 г, что Постановление от 31.03.2016 г находится в Дзержинском суде…виновнику присудили 10 тыс. руб. штрафа административного, что я только смогла узнать…..Почтой мне Постановление не отправляли и никаких звонков я не получала от судебных исполнителей….На фоне компрессионного перелома у меня диагностировали другие «страшные» болезни….Лечусь до сих пор…. У меня вопрос? Что надо предпринять в первую очередь, чтобы возместить мне как моральный, материальный, так и физический ущерб и т.д. и т.п….. с виновника….. Денег у меня нет, так как пол года была прикована к постели, накоплений нет…. Кто может помочь бедной женщине?... Отвечайте на мою почту verbitv@mail.ru Приехать не смогу….. С уважением, Вербицкая Валентина Павловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд по своему месту жительства к причинителю вреда с требованием о взыскании компенсации морального вреда, затрат на лечение, возмещение утраченного заработка. Вашей ситуации лучше нанять юриста.

09.06.2016, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В каком городе произошло ДТП

09.06.2016, 09:57

Валентина Павловна, прежде всего Вам необходимо получить решение суда, посмотреть, нет ли оснований для обжалования.

Получить можете его, явившись в суд. Если сами явиться не можете - оформить нужно нотариальную доверенность на кого-либо из близких.

Затем обратиться в страховую компанию виновника ДТП чем быстрее тем лучше, предъявить претензию о выплате ущерба пострадавшему.

09.06.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пожалуйста!

09.06.2016, 12:05

Вы всегда можете обратиться к выбранному Вами юристу в личной переписке. Всего доброго.

09.06.2016, 12:11

Да, Валентина, конечно можете. Мои контакты под моим ответом.

PS, прошу прощения, ошиблась с цифрой в предыдущем ответе.

Приговор по уголовному делу обжалуется в течение 10 дней. Но срок на обжалование может быть восстановлен при наличии уважительных причин, которые у Вас как раз и есть.

09.06.2016, 12:37

В страховую компанию можно обратиться без Постановления суда? Нужны какие документы для предъявления претензии к виновнику?...

09.06.2016, 11:13

Постановление Вам не особо нужно.

Но если есть возможность его взять, то лучше конечно с ним.

Кроме того, обязательно нужна справка о ДТП из ГИБДД, а также все медсправки, свидетельствующие о степени тяжести вреда здоровью, справки о расходах на обследование, лечение, реабилитацию, чеки на лекарства, чеки и договора на МКТ/ККТ и т.д.

09.06.2016, 11:19

Постановление не обязательно. Необходимы документы из ГИБДД по произошедшему факту, меддокументы, документы о тратах на лечение.

09.06.2016, 12:08

Реабилитацию проходила в поликлинике бесплатно... , затраты поликлиники....Они смогут выдать мне такую справку, на сколько я им была дорога?......

09.06.2016, 11:29

Да, могут выдать.

09.06.2016, 11:29

Здравствуйте! Да, могут выдать

09.06.2016, 11:30

Валентина, выдать то могут, но страховая именно эти расходы не возместит, т.к. Вы не платили из собственного кармана. И в суде это тоже не будет учтено.

Поэтому пока что пытайтесь в претензионном порядке договориться о выплатах. Нужна справка о степени причиненного вреда здоровью, в обязательном порядке.

И любые другие расходы, которые можете подтвердить документально.

В претензионном (досудебном) порядке Вам должны все возместить, все расходы.

Если будут отказывать, требуйте письменный отказ, и обращайтесь в суд. В суде и компенсацию морального вреда затребуете и за утрату трудоспособности на период лечения.

09.06.2016, 11:40

Собирайте все подобные документы, чтобы предоставить в суде при необходимости.

09.06.2016, 12:09

Процесс обжалования ...Можете подсказать?.... К кому сразу обращаться?... Какие документы собрать?....

09.06.2016, 11:42

Можем подсказать. Но для начала Вам нужно получить сам судебный акт - постановление, приговор.

09.06.2016, 11:45

Зависит от того, что будет в судебном решении.

09.06.2016, 12:09

Но суд уже прошел без меня......Что значит досудебном порядке?..... Мои движения: 1.еду в суд за Постановлением,2. с документами в страховую компанию,3.буду обжаловать решение суда...... А какое время дается на обжалование, если уже прошло больше двух месяцев с выхода Постановления суда?.....

09.06.2016, 11:50

Валентина со страховой разбирайтесь отдельно, с судом отдельно.

Вам не нужно по большому счету этот приговор, если было уголовное дело.

Вам главное получить возмещение со страховой и излечиться.

А по уголовному делу - 15 дней срок на обжалование.

09.06.2016, 11:54

Спасибо Наталья Александровна!!! До встречи...Я смогу потом выйти только на Вас?....с моим Решением суда?...и продолжить консультацию?...

09.06.2016, 12:04

Могут ли выдать на работе справку о потере заработка за реабилитационный период (нетрудоспособность)....

09.06.2016, 12:23

Могут выдать.

09.06.2016, 12:23

Могут и обязаны выдать по Вашему первому требованию в течение 3-х дней со дня принятия заявления о выдаче документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ).

09.06.2016, 12:39

Уважительные причины это то, что я еще лежала и не вставала, Нет повестки в суд, нет Постановления.....это все я могу только предоставить со слов или написать от руки....Этого будет достаточно на установление нового срока обжалования?....

09.06.2016, 12:57

Здравствуйте!

уважительные причины должны быть подтверждены документально. медицинскими документами

09.06.2016, 12:58

Подтвердите медицинскими справками.

09.06.2016, 12:59

Ходатайство о восстановлении срока - письменно, документы - нужно приложить.

09.06.2016, 13:27

Валентина, а чего Вы хотите добиться, уголовной ответственности для виновника или взыскания денежного возмещения за моральный вред и утрату трудоспособности?

09.06.2016, 16:46