Бывший сожитель хочет отобрать нашего ребенка - как защитить свои права в суде?

Мой бывший сожитель хочет подать в суд, чтобы отобрать нашего общего ребенка (5 лет) и увезти его на постоянное место жительство в другой регион.

Какие действия я должна предпринять? Подать в суд на определение места жительства ребенка, на определение порядка встреч ребенка с отцом? В каких случаях суд присуждает ребенка отцу?

Лучший ответ

Для того, чтобы ребенка 5 лет отдали на воспитание отцу нужны очень веские основания. Ребенку должна исходить от Вас какая-то опасность. Если с Вами все нормально (думаю, что так) - то шансов на то, что ребенка отдадут отцу почти нет. Это то, что касается правового поля.

Но кроме решения вопроса в правовом поле, он может попробывать решить его по-другому. Если отец действительно хочет ребенка увезти от Вас - Вы постарайтесь сейчас следить за ребенком, чтобы не получилось ситуации, что он без суда просто возьмет и увезет его. Потом Вас придется судиться в другом регионе.

Добрый день Татьяна!

Вам не чего не нужно делать, кроме как обратится к специалисту, из текста Вашего вопроса не совсем ясны детали дела. Если судить по общей картине, то:

1) Вы должны доказать, что ВЫ и ТОЛЬКО ВЫ можете обеспечить ребенку все необходимое для развития, роста, жизни, морально и материально!

2) Вы не ведете аморального образа жизни, И ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ СПРАВЛЯЕТЕСЬ С ОБЯЗАННОСТЯМИ РОДИТЕЛЯ!

3) Вы не чего не обязаны доказывать! Пусть ОН докажет!, что он лучший для ребенка ( что вряд ли получится на деле)!

Суд присуждает ребенка отцу в исключительных случаях! В ОСНОВНОМ СУД НА СТОРОНЕ МАТЕРИ!

ТОЛЬКО МАТЬ МОЖЕТ И ДЕЛАЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЕХ БЛАГ!

Уважаемая Татьяна, г.Ухта!

Во-первых, если у вас нет негативных моментов:

-ни в вашей биографии;

-ни в вашем поведении

-ни в вашем образе в поведении в настоящей жизни,

то шансов у вашего сожителя на положительный результат нет.

Во-вторых, тем не менее для подготовки к судебному процессу я рекомендую вам представить в суд:

-Акт об осмотре вашего жилого помещения органами опеки и попечительства;

-Характеристики с места жительства и места работы;

-Справку о заработной плате и т.д.

В-третьих, вам необходимо предварительно ознакомиться в суде с заявленными требованиями вашего сожителя, чтобы знать о чём идёт речь.

Т.К. сожитель был вправе заявить только одно из требований в одном судебном процессе:

-либо об определении места жительства ребёнка;

-либо об определении порядка общения с ребёнком, родителем проживающим отдельно.

В-четвёртых, порядок лишения родительских прав определяется ст.ст.69-70 Семейного кодекса РФ, но исходя из той информации, которую вы предоставили на сайт, таких оснований не имеется.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июля 2010г

14:35 уф.вр.

Татьяна! От " хочет подать" до "подал" поверьте мне по опыту ОГРОМНАЯ ДИСТАНЦИЯ.