Анализ действительности договора на изготовление хозяйственных блоков без приложений и способы разрешения вопроса о цене

Был заключен договор подряда на изготовление двух хоз. блоков, к договору должны были быть два приложения по цене и технической документации но они небыли сделаны и подписаны, я подрядчик, хоз. блоки изготовил из материала заказчика согласно эскизным проектам и представил сметный расчет, заказчик несогласен с ценой

1. действителен ли договор?

2.как решить вопрос цены договора?

Притом что предварительная смета была представлена.

Лучший ответ

Уважаемый Александр! Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о выполнении подрядных работ из материала заказчика по незаключенному договору. При отсутствии соглашения сторон (заказчик сбивает цену, пользуясь отсутствием договора и цены работ) о размере и порядке оплаты стоимости выполненных работ спорные правоотношения придется решать в судебном порядке. Основания и размер заявленных исковых требований придется подтверждать доказательствами, отвечающими требованиям их относимости и допустимости к предмету спора, в том числе и при необходимости - заключением соответствующего эксперта. Альтернативный вариант - соглашаться на снижение цены, имея в виду, что её нижний предел м.б. и ниже нуля за счёт "претензий" заказчика по сроку и/или качеству выполненных работ и предъявления встречных требований о взыскании убытков. P.S. Да, оценка спорных правоотношений не оптимистична, но объективна и соответствует практике разрешения аналогичных споров...

Договор не видел, не могу дать оценку с точки зрения его законности. Если цена не указана в договоре, она определяется по средней рыночной цене в данном регионе на конкретный товар.