Собрание собственников приняло решение о ремонте кровли, но как заставить всех жильцов оплатить?

На общем собрании собственников принято решение о ремонте кровли и сборе денег (76% голосов). Те кто проголосовали за, деньги уже собрали, а остальные отказываются, ссылаясь что они живут на нижних этажах и их крыша не интересует. Собранных денег не хватает. Как заставить всех жильцов оплатить ремонт кровли?
Лучший ответ

Нужно подать в суд. Принятое решение обязательно к исполнению для всех собственников помещений.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Благодарю Вас за полезную консультацию! А возможно ли включение этих расходов в квитанцию на ЖКУ или на отдельную квитанцию на кап.ремонт(у нас открыт спец. счет). Не будет ли это противоречить действующему законодательству.

Выставите им счет в квитанции на оплату ЖКУ. Когда они будут оплачивать за очередной месяц, берете сначала в счет погашения счета за кровлю, потом за коммуналку.

Жаль, что Вы не можете мне помочь! Дело в том, что в квитанцию по ЖКУ эти расходы включить не возможно(запрещено). На ремонт кровли создан спец.счет.Ваш вариант был бы хорошим выходом, мы о таколм пути думали, но увы....