Батайск, 25.05.2016, 09:15

Можно ли самостоятельно отремонтировать кровлю в МКД и как оформить это юридически, чтобы не оплачивать взносы?

Вопрос №10639728 из г. Батайск
опубликован 25.05.2016, 09:15
На собрании собственников жилья по вопросу о ремонте кровли не набрали достаточного количества голосов. В МКД над моей квартирой протекает кровля. Могу ли я за свой счет отремонтировать кровлю? Как юридически (документально) оформить эти действия для того, чтобы не оплачивать взносы на ремонт кровли (если будет принято решение на общем собрании собственников о сборе взносов на ремонт кровли)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дом обслуживает ЖСК, квартиры в собственности. Вопрос о ремонте крыши выносился на общее собрание собственников жилья. Решение по ремонту крыши не было принято. Кровля над моей квартирой течет сейчас и до осени нее необходимо отремонтировать. ЖСК лишь на словах говорит, что не возражает, без документального подтверждения. Соседи и вовсе не хотят подписывать согласие на произведение мною данных работ. Проблема в том, что если ни чего не делать, то весной или после обильного дождя ремонт испортиться. У соседей и вовсе усматриваю намерения, чисто мои подозрения, в дальнейшем предъявить претензии, что в результате моих действий у них появились протечки и ущерб их имуществу. На данный момент у них и так протекает крыша. Как подстраховаться и всё-таки произвести ремонт без их согласия? Может сфотографировать кровлю над их квартирой с чердака и зафиксировать её состояние до ремонта, со всеми дефектами и с указанием даты съёмки на фото? В случае судебного иска с их стороны и при условии, что мои действия на самом деле никак не повлияли на состояние их кровли, а всё так и было, и наличия фотографий с моей стороны с подтверждением их подлинности актом экспертизы смогу я как-то отстоять свою правоту? Или можно предпринять другие какие действия? Посоветуйте пожалуйста как быть?

25.05.2016, 09:58

Ах, вот оно что. К сожалению, я не совсем знакома с порядком деятельности ЖСК. Видимо, есть какой то документ, регламентирующий деятельность (Устав и т.п.), а также правление, которое решает вопрос о текущем ремонте? Кто-то за него собирает деньги? Обратитесь с письменными требованиями. туда. Состояние кровли необходимо фиксировать со свидетелями, фото может быть не принято судом, если будет не понятно время и место. Все же обратитесь в жилищную инспекцию, может хотя бы проконсультируют. В принципе Ваша цель должна быть заставить кого-то сделать ремонт, а не проводить его самостоятельно, так как это не Ваша собственность, а все же общее имущество.

25.05.2016, 10:11

вам желательно очно обратиться к юристу предоставив все имеющиеся у вас документы

25.05.2016, 12:42

Здравсвуйте!

Так как будет ремонтироваться часть кровли, то это похоже на текущий ремонт. Можно обязать его провести управляющую компанию, а заодно и взыскать с нее денежные средства за порчу Вашего имущества в результате протечки(если такое произошло). Обратитесь с письменным заявлением в УК и жалобой в жилищную инспекцию.

25.05.2016, 09:50

Добрый день! Дом обслуживает ЖСК, квартиры в собственности. Вопрос о ремонте крыши выносился на общее собрание собственников жилья. Решение по ремонту крыши не было принято. Кровля над моей квартирой течет сейчас и до осени нее необходимо отремонтировать. ЖСК лишь на словах говорит, что не возражает, без документального подтверждения. Соседи и вовсе не хотят подписывать согласие на произведение мною данных работ. Проблема в том, что если ни чего не делать, то весной или после обильного дождя ремонт испортиться. У соседей и вовсе усматриваю намерения, чисто мои подозрения, в дальнейшем предъявить претензии, что в результате моих действий у них появились протечки и ущерб их имуществу. На данный момент у них и так протекает крыша. Как подстраховаться и всё-таки произвести ремонт без их согласия? Может сфотографировать кровлю над их квартирой с чердака и зафиксировать её состояние до ремонта, со всеми дефектами и с указанием даты съёмки на фото? В случае судебного иска с их стороны и при условии, что мои действия на самом деле никак не повлияли на состояние их кровли, а всё так и было, и наличия фотографий с моей стороны с подтверждением их подлинности актом экспертизы смогу я как-то отстоять свою правоту? Или можно предпринять другие какие действия? Посоветуйте пожалуйста как быть?

25.05.2016, 09:58

Ах, вот оно что. К сожалению, я не совсем знакома с порядком деятельности ЖСК. Видимо, есть какой то документ, регламентирующий деятельность (Устав и т.п.), а также правление, которое решает вопрос о текущем ремонте? Кто-то за него собирает деньги? Обратитесь с письменными требованиями. туда. Состояние кровли необходимо фиксировать со свидетелями, фото может быть не принято судом, если будет не понятно время и место. Все же обратитесь в жилищную инспекцию, может хотя бы проконсультируют. В принципе Ваша цель должна быть заставить кого-то сделать ремонт, а не проводить его самостоятельно, так как это не Ваша собственность, а все же общее имущество.

25.05.2016, 10:11

вам желательно очно обратиться к юристу предоставив все имеющиеся у вас документы

25.05.2016, 12:42