Проблема с течью крыши в кооперативном доме - как заставить жильцов нижних этажей оплатить ремонт?
Живу в кооперативном доме, течёт вся крыша, люди живущие на нижних этажах отказываются оплачивать ремонт, мотивируя тем «у нас не течёт». Как можно их заставить оплатить ремонт? Благодарю за ответ.
Никак не заставите. У вас должна быть осблуживающая организация, которая обязана устранять подобные недостатки, вот туда и обращайтесь. Или в правление кооператива, к председателю.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Вам необходимо получить от УК отказ в ремонте крыши, а затем подать на УК иск в суд, об обязании произвести ремонт и возместить убытки. Удачи.
Здравствуйте, Анатолий!
Этим должна заниматься управляющая компания. Направьте письменное заявление с требованием произвести ремонт, а копию письма с обращением в районную (городскую) прокуратуру.
А за ненадлежащим образом оказанные услуги с УК можете еще взыскать и понесенные убытки. Согласно ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" (полностью распространяется и на отношения с УК), потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.