Бывший муж требует договор аренды - что делать с долевой собственностью в однокомнатной квартире?
Уважаемая Надежда, г.Москва!
Согласно ч.1 ст.421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случае, когда обязанность заключить договор предусмотрено ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все законные основания утверждать, что понудить вас заключить договор найма ваш бывший муж не сможет.
В тоже время вы вправе потребовать взыскания с него задолженности по коммунальным платежам за половину жилого помещения за последние три года, если вами такие оплаты производились.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 29 июля 2010г
15:16 уф.вр.
Заставить Вас заключить договор аренды он вряд ли сможет - не вижу законных оснований. Что касается выкупа, то с учетом сложившейся ситуации и имеющихся судебных решений можно рассмотреть вопрос о принудительном выкупе доли, не являющейся для собственника значительной. Вам нужна не помощь интернета, а непосредственная помощь юриста (адвоката), который должен ознакомиться с имеющимися документами (в том числе и судебными решениями, а еще лучше материалами рассмотренных гражданских дел). Удачи. При желании обращайтесь, опыт ведения подобных дел есть.
Надежда, здравствуйте! Бывший супруг обратился в суд с иском о понуждении заключить договор найма (аренды) ЧЕГО? Доли в праве собственности? Долю сдать внаем никак нельзя, это НЕ часть жилого помещения. А объектом договора найма может быть только изолированное жилое помещения (изолированная часть жилого помещения)...
С уважением,
Харченко О.В.