Пользователь 9111.ru
Чебаркуль, 29.07.2010, 13:38

Рабочие без предупреждения лишены работы при ликвидации Жилищной инициативы - куда обратиться и чему учиться

Вопрос №1076585 из г. Чебаркуль
опубликован 29.07.2010, 13:38
Два года назад было организовано предприятие ООО Жилищная инициатива, занимались обслуживанием жилого фонда города. Сприходом нового мэра города предприятие начали делить на частные предприятия. Образовалось новое предприятие Тепло сервис. С первого августа 2010 г образуется ещё одно предприятие. С первого июля 2010 г унас забрали все объёмы работ, забрали всю технику, а рабочих не предупредили о ликвидации предприятия, но рабочие приходили каждый день на свои рабочие места. Из общего числа рабочих будут не трудоустроены 60 человек (всего работающих 350). Сейчас предлогают уволиться по собственному желанию т.к. с 1.08.10 г организации бывшей не будет существовать. Без уведомления рабочих было переделано штатное расписание с 1.07.10 г о минимальной заработной плате. Помогите. Куда обратиться. Директора уже нет, поставлен временно с нового предприятия ООО Теплосервис новый директор для того чтобы уволить рабочих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, руководство предприятия нарушает ст.ст.178, 180 ТК РФ. При ликвидации предприятия руководство обязано предупредить всех работников не менее чем за два месяца об увольнении. При массовом увольнении работников предприятие обязано заранее, за два месяца, подать списки работников в ЦЗ. И, конечно, выплатить выходное пособие при увольнении.

29.07.2010, 16:08

Валентина, рабочих обязаны предупредить об увольнении в связи с ликвидацией предприятия с выплатой причитающихся пособий. В случае, если Вас заставят уволиться по собственному желанию, обращайтесь в суд с иском об изменении формулировки увольнения и взыскании пособия. Также можете написать жалобу в прокуратуру.

29.07.2010, 15:10

Спасибо за ответ, но я бы хотела знать какой руководствоваться статьёй. Заранее вам благодарна за ответ.

29.07.2010, 15:49