Как оплатить долги по коммунальным платежам после снятия жильца с регистрационного учета и получения права собственности на дом
Я являюсь собственником дома с 01.04.2014 г., получила его по договору дарения от бабушки. В доме проживала знакомая бабушки, она прописала ее, лиц. счета на свет и газ также оформлены на эту женщину. По решению суда я сняла эту женщину с регистр. Учета и за полгода выселила с приставами.
После вступления в право собственности я обратилась в коммун. Организации, лиц. счета открыли уже на мое имя (хотя прописана я в другом доме). Написала заявления на отключение газа и электричества. Но на этот момент и за газ, и за электричество уже были долги. Объяснить, кто обязан оплачивать долги по коммуналке в теперь уже моем доме, но по чужому лицевому счету, юрист организации не смог, предложил оплатить мне самой и не связываться.
Однако в суд они на эту женщину подали. Исполнительное производство закрыли через 2 года согласно п. 3 ч. 1 ст. 46, то есть ее не смогли найти.
Все это время в доме никто не жил.
Теперь дом я собираюсь продать, для этого нужно опять подключить газ и электричество. Но коммунальщики отказываются это делать до полного погашения всех долгов по всем лицевым счетам.
Хотелось бы узнать, что в этой ситуации нужно делать по закону. Спасибо.
Лучший ответ
В таком случае имеет смысл подать в суд на коммунальщиков и суд обяжет их подключить газ и электроснабжение. ДРугих способов решения проблемы нет.
Спасибо за помощь!
Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества.
Оплатить задолженность должны Вы. А с нее взыскать в порядке регресса.
Удачи Вам!
Спасибо за помощь!