Кто должен оплачивать долги по коммунальным услугам при наличии чужого лицевого счета в моем доме?
Я являюсь собственником дома с 01.04.2014 г., получила его по договору дарения от бабушки. В дом 8 лет назад бабушка пустила жить знакомую, прописала ее, лиц. счета на свет и газ также оформлены на эту женщину. По решению суда я сняла эту женщину с регистр. Учета, до 01.09.2014 она должна выселиться.
После вступления в право собственности я обратилась в коммун. Организации, лиц. счета открыли уже на мое имя (хотя прописана я в другом доме). Написала заявления на отключение газа и электричества. Но на этот момент и за газ, и за электричество уже были долги. Объяснить, кто обязан оплачивать долги по коммуналке в моем доме, но по чужому лицевому счету, юрист организации не смог, предложил оплатить мне самой и не связываться.
Хотелось бы узнать, что в этой ситуации нужно делать по закону. Спасибо.
Лучший ответ
Оплата должна производиться с Вами с того момента, когда Вы стали собственником жилья по договору дарения.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Фактически эти долги должны быть взысканы с бабушки и её знакомой в солидарном порядке.