Действия при отказе лица, вписанного в страховку, вернуть автомобиль владельцу
Лицо вписанное в страховку отказывается добровольно возвращать автомобиль владельцу. Какие действия необходимо предпринять для возврата автомобиля?
Екатерина, добрый день.
Не маловажными являются обстоятельства, при которых транспортное средство выбыло из владения.
Если это произошло помимо воли собственника, то можно вести речь о привлечении к уголовной ответственности лица, незаконно завладевшего автомобилем (в зависимости от обстоятельств, это может быть различные виды хищения - кража, грабеж, угон).
Если же автомобиль выбыл из владения по воле собственника, то уместно говорить об истребовании движимого имущества из чужого владения (так называемая виндикация) через суд.
Надеюсь эта информация будет полезна для Вас.
в суд необходимо обращаться, истребовать автомобиль (ст. 301 ГК РФ)
Екатерина, Тот факт, что лицо вписано в страховку не дает ему право пользоваться автомобилем без согласия собственника. Так что вам необходимо обратиться в полицию и написать заявление по факту угона автомобиля.