Дело о возмещении морального вреда при ДТП - обсуждение сумм исков и их обоснованность
Добрый день.
Если в иске идет речь о том же событии, по делу о котором было утверждено мировое соглашение, иск неправомерен.
В соответствии со ст 134 Гражданского процессуального кодекса иск не должен быть принят судьей к производству, если по делу с участием одних и тех же сторон, по одному и тому же поводу уже имеется утвержденное мировое соглашение
Если же иск принят к производству, то данное дело должно быть прекращено судом на основании ст 220 ГПК РФ.
По поводу судебных издержек.
При заключении мирового соглашения судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.
Заключение мирового соглашения обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, относятся на них и распределению не подлежат.
(п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ, Вот 21.01.2016 № 1О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» )
вполне возможно
если есть соглашение то иск не обоснован. но вам необходимо предоставить на изучение документы адвокату или юристу при личной консультации и только после этого вы сможете получить достоверный ответ
как понимаю мировое соглашение включало удовлетворение требований по возмещение морального вреда и расходов на юр. услуги, поэтому в части данных требований новый иск не может быть удовлетворен, но требования по расходам на лечение суд может рассмотреть. Конечно эти расходы надо еще истцу доказать подтверждающими документами.