Борьба за наследство - как защитить свои права при совместной собственности и угрозах со стороны наследников

Вопрос №10766444 из г. Киров
опубликован 09.06.2016, 12:58

Проясните пожалуйста ситуацию. Моя мама имела однокомнатную квартиру в совместной собственности со своим мужем (не мой родитель). С ним она не жила последние 5 лет, но развод не оформила. После ее смерти по завещанию мне отписана мамина доля квартиры. Муж ее пенсионер, ему полагается обязательная доля в наследстве. Т.е ему 5/8, мне 3/8. Я собрала все необходимые документы и сдала их нотариусу. Однако он отказывается выделять доли в собственности, требует чтобы я отказалась от наследства, шантажирует и угрожает. В квартире все это время проживает его племянник с семьей. Со смерти мамы прошло уже 3 года. Как долго может продолжаться такая неопределенность, чтобы не потерять право на наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации самое главное в течение 6 месяцев подать заявление на вступление в наследство Гражданский кодекс РФ ст1163 ГК РФне устанавливает срок в течение которого должны быть оформлены документы по наследству.Если ваша ситуация неопределенности по наследству длиться уже три года то налицо бездействие вашего нотариуса Можно написать жалобу в нотариальную палату ,а можно на основании ст310 ГПК РФ в суде обжаловать бездействие нотариуса,предварительно подав нотариусу заявление в совершении нотариального действия по оформлению наследства.Если в течение 10 дней нотариус не приступит к оформлению наследства то тогда обращайтесь в суд.

По поводу угроз со стороны мужа вашей матери напишите заявление в полицию

09.06.2016, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Отказ нотариуса надо обжаловать в суде. Получайте письменный отказ и в течение 10 дней обращайтесь в суд. Если отказ не предоставляет и требует отказаться от наследства -пишите заявление в полицию, т.к. данное требование незаконно.

.

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

 

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

09.06.2016, 13:00

Вы можете ничего не выделять. В данном случае все что Вы могли сделать - сделали (ст. 1153 ГК РФ), По угрозам - обратитесь в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ)

Такая ситуация может длиться полгода.

Право на наследство Вы уже не потеряете, не переживайте.

09.06.2016, 13:00

Кто требует отказаться от наследства?

На словах можно требовать что угодно.

Не стоит обращать внимания.

Если есть завещание, и Вы сдали документы нотариусу, требуйте выдачи свидетельства о праве на наследство вне зависимости от слов непонятного лица.

Ст. 1163 ГК РФ определяет срок выдачи от 6 мес. до бесконечности.

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

Поэтому Вы не можете потерять право на наследство.

09.06.2016, 13:12

В полицию обратитесь ипотека поводу шантажа и угроз.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И в суд с исковым заявлением по 131-132 гпк рф.

09.06.2016, 13:32

Получите на свою долю свидетельство о праве на наследство и предлагайте ему выкупить--ст.250гкрф--так как у него преимущественное право выкупа.

По поводу угроз обращайтесь в прокуратуру.

09.06.2016, 13:46

Получайте свидетельство о праве на наследство на свою долю,а в дальнейшем можете продать эту долю,а так же взыскать деньги за пользование Вашей долей имущества,в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.06.2016, 15:31

Спасибо всем. Слышала, что рассматривается вопрос о принятии закона об обязательной продаже подобных квартир и разделе в денежной форме. Как по вашему, есть смысл подождать и потянуть время? Добровольно все равно не отдадут, а судиться неохота.

09.06.2016, 13:23

Законы принимаются неожиданно, и не принимаются ожидаемые, Анастасия.

09.06.2016, 13:24

Обращайтесь в суд ,не тените время судебные тяжбы также не быстро кончаются.

09.06.2016, 13:36