Владивосток, 09.06.2016, 13:20

Как защитить свои интересы и взыскать задолженность в размере 20 тыс. после несоблюдения устных условий с знакомым?

Вопрос №10766729 из г. Владивосток
опубликован 09.06.2016, 13:20
Знакомому занял 20 тыс. на устных условиях, что вернёт через 2-3 недели. В итоге уже прошло 2 месяца. Он всё обещает, говорит, что вот уже перевёл, но по его словам банк видать задерживает перевод. Как я могу защитить себя и взыскать или обязать его вернуть мою сумму средств. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

получите хотя-бы расписку--без этого не сможете вернуть даже в судебном порядке.

09.06.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нет доказательств передачи денег - никак.

09.06.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
А если есть данные о переводе? Есть СМС-переписка, где он обещает вернуть. Номер телефона принадлежит точно ему.

Без расписки - никак

09.06.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
А если есть данные о переводе? Есть СМС-переписка, где он обещает вернуть. Номер телефона принадлежит точно ему.

А если есть данные о переводе? Есть СМС-переписка, где он обещает вернуть. Номер телефона принадлежит точно ему.

09.06.2016, 13:58

Добрый день. Если есть доказательства перевода, то можете требовать деньги обратно как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

09.06.2016, 13:59

Если данные о переводе есть, требуйте возврата. Пригрозите ему полицией как мошеннику. Ст. 159 УК.

09.06.2016, 14:00

3 варианта:

1. договориться с ним по хорошему, пусть отдаст

2. заявить в полицию по факту мошенничества (док-в у вас достачно)

3. в судебном порядке

09.06.2016, 14:03

Уважаемый Вадим Фаритович!

К сожалению, с такими доказательствами, без расписки, у Вас почти нет шансов через суд что-либо вернуть.

09.06.2016, 14:06