2 дела по статья 166 часть 1.Будет суд, что ожидать? Несовершеннолетний.

Вопрос №10766949 из г. Элиста
опубликован 09.06.2016, 13:42

2 дела по статья 166 часть 1. Будет суд, что ожидать? Несовершеннолетний.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

скорее всего условный срок

09.06.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потерпевшему возместить ущерб, он написал что притензий неимеет

09.06.2016, 13:53

Да, возмещение ущерба и примирение с потерпевшим может служить и основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

09.06.2016, 13:56

Здравствуйте, Ирина! Несовершеннолетний может быть освобождён от уголовной ответственности за совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

 

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

ч.1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести.

09.06.2016, 14:21

В таком случае его могут освободить от уголовной ответственности, Ирина.

09.06.2016, 14:34

Сыну уже 17лет это как нибудь повлияет на суд?

09.06.2016, 14:32

Суду важны все данные.

09.06.2016, 14:34

Здравствуйте!

нет, 17 лет это тоже несовершеннолетний

09.06.2016, 14:34

Наказание судом будет назначено с учетом несовершеннолетнего возраста. Если не судим, по ч1 ст.166 УК можно прекратить за примирением

09.06.2016, 14:35

Заявляйте в суде ходатайство о прекращении уголовного дела с применение одной из мер принудительного воспитательного воздействия.Обсудите этот вопрос с адвокатом, работающем в деле.

09.06.2016, 15:23

16июня суд без предварительного слушанья. Правильно ли это?

09.06.2016, 17:35

правильно. так может быть.

09.06.2016, 17:35

Информацию а дате, времени слушания и о стадии процесса можно уточнить в суде.

09.06.2016, 17:38

Может быть такое.

09.06.2016, 17:42

Суд не назначает предварительное заседание, если считает дело достаточно подготовленным.

09.06.2016, 17:53

Я перепутала ст166ч1 и ст161ч1 несовершеннолетний

11.06.2016, 10:10

срок скорее всего дадут условно . не переживайте первый раз обычно несовершеннолетним снисхождение

11.06.2016, 10:16

Здравствуйте! Условный срок скорее всего будет

11.06.2016, 10:18

Будет условное, Ирина.

11.06.2016, 10:21

Это ничего не меняет. При грамотной работе защитника возможно освобождение от уголовной ответственности с применением мер принудительного воспитательного воздействия.

11.06.2016, 12:13

У нас защитник государственный

11.06.2016, 13:07

Вы вправе заключить соглашение с любым адвокатом

11.06.2016, 13:09

Вероятно, стоит нанять другого специалиста. За плату.

11.06.2016, 13:09

Добрый день! лучше от него отказаться и нанять негосударственного защитника.

11.06.2016, 13:10

Назначенный защитник обязан надлежаще исполнять защиту, поэтому попросите его составить и заявить в суде ходатайство о прекращении уголовного дела с применением мер принудительного воспитательного воздействия. Зачем парню судимость? Суду нужно предоставить побольше положительных характеристик с места учёбы, жительства, показания соседей, родственников.Вы можете ходатайствовать о допросе своих свидетелей, предоставлять любые характеризующие положительно, доказательства.Защищаться всеми возможными способами. А может он оступился и всё осознал, ведь слишком пока молод, может ведь и правильные выводы сделать.

11.06.2016, 13:21

На государственного надежды мало? Просто платить нечем

11.06.2016, 13:21

За оплату, как правило, работают, качественнее.

11.06.2016, 13:23

Надо настаивать на том,чтобы адвокат использовал все возможные способы смягчения наказания или освобождения от него. Если потерпевший не против, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением. Если адвокат бездействует, ходатайствуйте о предоставлении другого адвоката по назначению, т.к. считаете, что этот адвокат не надлежаще защищает своего подзащитного, и чтобы это обязательно было занесено в протокол. По крайней мере, можете своему адвокату предложить заключение соглашения на судебное рассмотрение. Ведь судимость может сказаться на его дальнейшей жизни.

11.06.2016, 13:39