Санкт-Петербург, 09.06.2016, 14:37

Вопрос о возможности судебного иска в случае указания даты прекращения деятельности должника в выписке ЕГРЮЛ при наличии всех подготовленных документов

Вопрос №10767240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2016, 14:37
Помогите разобраться в следующей ситуации: у нас (ООО) есть должник (ООО), в АС все документы подготовлены, однако в выписке ЕГРЮЛ стоит дата внесения записи о прекращении д-ти должника, в самой выписке указано прекращение д-ти при присоединении (реорганизация). Подавать в суд или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться с соответствующим иском к правопреемнику должника. Не вижу проблем, по крайней мере, по изложенному в вопросе.

09.06.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не поздно подавать.

09.06.2016, 14:38

можете дать ИНН компании?

09.06.2016, 14:39

При реорганизации юр.лица в порядке присоединения, как в вашем случае, к созданному в результате этой процедуры лицу переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.ч.2 ст.58 ГК РФ. Так что обращаться в суд -можно.

09.06.2016, 14:46

Подскажите еще пожалуйста: В вестнике указан правопреемник, сообщение было опубликовано 03.06.2015 г. и в конце сообщения указано следующее: "Требования кредиторов общества могут быть заявлены в течение 30 дней с момента последнего опубликования настоящего сообщения по адресу..." Нужно ли восстанавливать сроки? И само исковое составить на правопреемника и нужно ли в исковом расписывать что была реорганизация, правопреемником стало такое-то лицо и т.д.?

09.06.2016, 15:19

Не нужно. На правопреемника. Расписывать.

09.06.2016, 15:30

Еще хотелось бы уточнить претензию и копию искового отправлять правопреемнику? Просто у нас есть уведомление о вручении и квитанция об отправке копии искового но только тому юр.лицу которое было до момента реорганизации.

09.06.2016, 15:43

Если не нужно восстанавливать срок? Зачем тогда в вестнике указаны эти 30 дней?

09.06.2016, 15:58

Антон, как и предлагалось, сообщите ИНН спорного общества (ООО) организации, к которой Вы планируете предъявлять требования.

09.06.2016, 16:08

30 дней для того, чтобы кредиторы могли потребовать досрочного исполнения обязательства должником или его прекращения и возмещении убытков. Реорганизация предполагает правопреемство. Положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников содержатся в передаточном акте.

П. 5 ст. 60 ГК РФ устанавливает: если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

09.06.2016, 17:54