Правомочие составлять акт об административном нарушении (курение) и выписывать квитанцию - выясняем причины отсутствия статьи 6.24 КоАП РФ
Сотрудники полиции имеют право составлять протоколы.
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
А согласно ст.23.3 КоАП РФ должностные лица ОВД имеют право рассматривать дела по ст.6.24 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Обычно районная администрация это делает
Но в принципе и участковый может составить протокол