Может ли кто-нибудь из родственников претендовать на эти деньги или они уходят государству?

Объясните, пожалуйста. Ситуация вот какая. У ребенка родители умерли, несколько лет опекуном была родная бабушка. Бабушка умерла несколько дней назад. Сейчас ребенок находиться у двоюродной бабушки. Опекун с ребенком проживали в двух комнатах коммунальной трехкомнатной квартиры (соцнайм). У родной бабушки девочки есть муж (официально не разведены), но лет 20 уже как вместе не жили. У опекуна близкие родственники - это мать, родная сестра. Вопрос: кто имеет первоочередное право наследования комнат в коммунальной квартире? Может ли претендовать на комнаты муж опекуна? У опекуна осталась сберкнижка, на которую поступала пенсия. Там сейчас есть определенная денежная сумма. Может ли кто-нибудь из родственников претендовать на эти деньги или они уходят государству? Может ли ребенок претендовать на эти деньги? И еще вопрос, уже не по наследованию, а на счет опекунства. Скажите, пожалуйста, у кого больше шансов оформить опекунство: 1) у двоюродной бабушки (52 года, есть муж, оба работающие), 2) у сына с невесткой родной сестры опекуна (сын-инвалид, оба не работают, есть ребенок), 3) у родной (или двоюродной, точно не знаю) сестры матери ребенка, сейчас она является опекуном двух сводных братьев девочки, но это в прямом смысле слова – цыганский табор. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Если комнаты не принадлежали бабушке ребенка на праве собственности, то их наследование не осуществляется. Если ребенок был зарагестрирован по месту жительства в тех комнатах, то он имеет право на сохранение права пользования жилым помещением, кроме того, органы опеки и попечительства (до назначения опекуна) в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность ребенка (т.е. производится приватизация). Вклады по сберегательной книжке будут наследоваться в общем порядке, т.е. наследниками первой очереди - мужем, матерью. Опекуна должен назначить также орган опеки и попечительства исходя из оценки каждой из кандидатур (как имущественной, так и личной), привязанности ребенка к кому-либо и наличия желания стать опекуном.