Ставрополь, 09.06.2016, 14:49

Сроки подачи гражданского исков о возмещении имущественного и неимущественного вреда по указанным статьям

Вопрос №10767625 из г. Ставрополь
опубликован 09.06.2016, 14:49
В течении которого времени я могу подать гр.иск о возмещении имущественного и не имущественного вреда по статьям 119 ч.1, 112 ч.1, ч.1 ст.119, а так же ч.1 ст. 139 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете заявить гражданский иск о возмещении вреда на этапе предварительного следствия по уголовному делу или в суде во время слушания данного уголовного дела. Либо в порядке отдельного гражданского производства - 3 года с момента вынесения приговора.

09.06.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

09.06.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

 4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

 

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

09.06.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

а если на суде потерпевший не имел ни каких притензий ,может ли он подать такой иск?

09.06.2016, 15:30

Если вы не заявляли иск в порядке уголовного производства,это не лишает Вас требовать возмещения ущерба в порядке гражданского производства

09.06.2016, 15:32

Если имеется вред и он не возмещен то имеет полное право

09.06.2016, 15:35

Скажите пожалуйста, я обязана платить гос пошлину за подачу искового заявления по ст. 139 ч.1?я являюсь потерпевшей.

09.06.2016, 16:18

Так как вы будете подавать иск в порядке гражданского судопроизводства,вы уже будете являться не потерпевшим,а истцом,поэтому гос.пошлину платить необходимо

10.06.2016, 06:04

Здравствуйте, согласно п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ,

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением

Следовательно, если имущественный или моральный вред причинен преступлением как в вашем случае, то вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

10.06.2016, 09:43