Узловая, 13.03.2018, 12:31

В течении какого времени я могу подать иск о возмещении морального вреда как пострадавшая? Есть ли сроки определённые?

Вопрос №13978754 из г. Новомосковск
опубликован 13.03.2018, 12:31
В течении какого времени я могу подать иск о возмещении морального вреда как пострадавшая? Есть ли сроки определённые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исходя из определения морального вреда как нарушение нематериальных благ, а они определены статьёй 150 ГК РФ:

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

То и сроки исковой давности на восстановление нарушенного такого права не установлены.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

13.03.2018, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А по русски? Ничиго не поняла.

13.03.2018, 12:45

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

То есть сроков нет.

13.03.2018, 12:51