Тула, 09.06.2016, 19:42

Имеет ли право супруга на квартиру купленную до брака

Вопрос №10767683 из г. Тула
опубликован 09.06.2016, 19:42
Если я продаю квартиру, купленную до брака, имеет ли супруг право на раздел денежных средств вырученных от квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, т.к. квартира не является совместно нажитым. Но этот ответ подходит, если дело идет к расторжению брака и разделу совместно нажитого имущества.

Если семья, то и бюджет общий.

09.06.2016, 19:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Раздел имущества производится в судебном порядке, если отсутствует соглашение между супругами. В соответствии с СК РФ имущество делится пополам, дети не имеют права на имущество родителей. Наличие имущества, приобретенного в браке, значения не имеет при разделе.

Ни один суд не может обязать собственника компенсировать стоимость доли недвижимости, если с этим не согласен хоть один из собственников.

Денежные средства, вырученные от продажи имущества, приобретенного до брака, являются личной собственностью (а не общим бюджетом!) того супруга, кто владел указанным имуществом на праве собственности. Даже, если продажа имущества производится в браке!

20.06.2016, 00:47

...да! все близится к расторжению брака, мы не ведем совместную жизнь. Другой вопрос! Как я могу доказать свое право и право двух н/летних детей на дом, который оформлен на мужа, так как стоит на его земельном участке, но строительство и вложение средств было только с моей стороны, а именно: я брала кредиты и гасила их из собственных средств.

19.06.2016, 23:40

предоставить все чеки на материалы, выписки из счетов по погашению кредита и сами договора, выписка из заработной платы, что именно с вашей зарплаты выплачивалось всё, а он не платил

19.06.2016, 23:43

33-39 СК РФ-все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

20.06.2016, 00:02

Если я продаю квартиру, купленную до брака, имеет ли супруг право на раздел денежных средств вырученных от квартиры?

Сначала брак надо расторгнуть, а потом продавать квартиру..так будет лучше

но строительство и вложение средств было только с моей стороны, а именно: я брала кредиты и гасила их из собственных средств.

Дом ведь строился в период брака, я правильно понимаю?

значит половина дома принадлежит Вам, даже если оформлен на мужа

20.06.2016, 00:15

...в каких долях могут поделить право на дом, если у жены есть собственность (до брачная т.е. место проживания), двое н/летних детей, у мужа нет собственности для проживания, только этот дом.

19.06.2016, 23:56

могут дом ему оставить, а вам чтобы он выплатил половину стоимости дома

19.06.2016, 23:58

Дом оставят тому на кого оформлен а другой стороне обяжут выплатить половину стоимости-ст33-39 СК РФ

20.06.2016, 00:01

То, что у Вас есть добрачная собственность, абсолютно не имеет значения...

Дом строился в браке, значит делится пополам между супругами

20.06.2016, 00:17

...есть ли смысл жене до расторжения брака продать эту собственность, чтобы дом делился в соответствии ст.33-39 СК РФ. Муж прописан в желье у родителей, жена и дети прописаны в жилье у родителей.

20.06.2016, 00:11

..есть ли смысл жене до расторжения брака продать эту собственность

Не нужно этого делать в браке

Наоборот лучше продавать Вашу собственную квартиру после расторжения брака

К разделу дома, как к имуществу, нажитому (построенному) в браке - Ваша личная квартира никакого значения не имеет

20.06.2016, 00:19

официально муж не работает, как его обяжут выплатить мне половину стоимости дома?

20.06.2016, 00:26

То что муж официально не работает никого волновать не будет и на разделе совместно нажитого имущества никак не отразится

20.06.2016, 00:30

на нем будет висеть долг, если не будет выплачивать долго, то арестуют дом

20.06.2016, 07:20