Пенсионный фонд требует возмещения переплаты после сбоя программы - как решить проблему и сохранить финансовую стабильность?
Пенсионный фонд прислал письмо о том, что переплачена пенсия. Переплата произошла из-за того, что в их системе произошёл сбой программы. Сейчас они требуют возмещения суммы переплаты. Пенсия сейчас чуть больше 7000 руб., инвалид второй группы пожизненно. Пожалуйста, что мне делать?, ответьте. Состояние - на грани.
Лучший ответ
---Здравствуйте, не соглашайтесь. пусть в суде доказывают свою правоту. Всего хорошего.
Здравствуйте. Ваш умысел отпадает, это счётная ошибка плательщика. К сожалению, ПФР сможет заявить, что ими была допущена ошибка в расчётах и доказать обратное не представляется возможным. Поэтому я бы посоветовала договориться о порядке возмещения переплаты. Предложите им, например, высчитывать по 20 процентов из каждой последующей пенсии.
Спасибо за ответ. Это, конечно, не то, что хотелось бы. Вы предлагаете "договориться" с ПФ, отстегивая им по 20 процентов от пенсии за их ошибку. Это ведь не справедливо. Как жить на оставшуюся сумму? Нет ли другого выхода? Понимаю, что Закон стоит на страже интересов пенсионного фонда, но всё же...