LSN Messenger
Дубна, 29.07.2010, 17:52

Нападение на соседку - возможно ли уголовное дело без свидетелей?

Вопрос №1076790 из г. Егорьевск
опубликован 29.07.2010, 17:52
Я с зятем и дочерью поссорились с соседкой, стали на нее нападать, она закрывалась руками. На шум пришли два соседа, которые увидели, что мы трое стоим около соседки и кричим, а соседка рассматривает свою руку, на которой кровь. Что мы ее били соседи не видели. Они так и сказали. Мы написали в объяснении в милиции, что ругались, соседка сама упала и поранила руку. Соседка пошла с рукой в поликлинику и была на больничном 2 недели. Кроме того, перед поликлиникой она сходила в трампункт и ей выдали справку, что помимо ушиба руки, есть еще синяки на бедрах и плече. Сейчас соседка собирается идти к мировому судье. Могут ли на нас завести уголовное дело, ведь сам процесс избиения никто не видел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Это ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью или ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои. Степень тяжести телесных повреждений и характер их причинения (упала сама или следствие удара) определит судебно-медицинская экспертиза. Так что Вам лучше помириться. Но если будете передавать какие-либо деньги в счет компенсации ущерба, делайте это под расписку или по крайней мере в присутствии двух свидетелей, чтобы не пришлось платить еще и еще...

Валерий Наумов

29.07.2010, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Марина! Просите у соседки прощения и заглаживайте причинённый вред, если пойдёт к мировому судье будете привлечены к уголовной ответственности, помимо этого соседка может взыскаить с Вас материальный вред и компенсацию морального вреда.

С уважением, Вадим Кравченко.

29.07.2010, 18:25

Да, Марина, могут - и Вам потребуется в таком случае защита в суде.

29.07.2010, 22:19

Добрый день, Марина!

Вам действительно грозит уголовная ответственность по статье (116 УК РФ (нанесение побоев)).

Но чтобы доказать факт побоев, нужно предъявить заключение экспертизы, а не справку из травмпункта. Если заключения экспертизы нет, вы можете утверждать тот факт, что она действительно упала, а синяки на частях тела, получены в следствие того самого падения. Но в том случае если будет заключение эксперта, и в нем будет сказано о том, что синяки и другие травмы получены в следствии нанесения побоев, то вам действительно угрожает статья. В таком случае, Вы можете предложить ей за вознаграждение, забрать свое заявление, в итоге дело будет закрыто, по факту примирения сторон!

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович

29.07.2010, 22:49

Нам в милиции сказали, что в нашем случае судмедэкспертиза не проводится, потому что это причинение лекгого вреда здоровью - у постадавшей есть справка из травмпункта и больничный лист на 12 дней. У обоих документов с датами все в порядке, взяты в день конфликта. Кроме того, сам факт конфликта доказывать не надо, он очевиден и известен всем, соседка сама вызвала милицию в процессе избиения, кричала в трубку, что избивают и называла адрес. Она еще указала, что мы ругались матом и угрожали расправой, а мы написали, что она тоже ругалась матом и угрожала расправой, но свидетели показали, что ругались матом и угрожали только мы. А сам процесс избиения свидетели не видели, видели только последствия. Соседка написала, что мы ее ударили палкой, поэтому разбили руку до крови.

30.07.2010, 10:37

Степень телесных повреждений устанавливается на основании судебно-медицинской экспертизы. Справка из мед. пункта является одним из оснований для назначения такой экспертизы.

30.07.2010, 14:13

Только судебно-медицинский эксперт может делать выводы о степени вреда здоровью либо его отсутствии, описывая при этом степень, характер и локализацию повреждений на потерпевшей. Постарайтесь примириться с потерпевшей до написания заявления и не утешайте себя мыслями о том, что Вам в суде удастся доказать свою правоту, только лишь потому, что кто-то увидел что-то после чего-то...

30.07.2010, 18:08

Марина, я Вам дал ответ.

31.07.2010, 11:59